GREAT WALL стоп в Болгарии.

Главная » Каталог статей » GREAT WALL стоп в Болгарии.

Болгарская автомобильная компания «Литекс-Моторс» в конце февраля приступила к объявлению о начале  процедуры объявления о финансовой несостоятельности, проще  говоря – обанкротилась.

Болгарская фирма « Литекс » должна была организовать  на своём  заводе в Болгарии сборку автомобилей известной многим китайской марки Great Wall, для  реализации их на рынках Болгарии и Европы. 

Это уже  четвертая, и такая-же неудачная,  по очереди, попытка наладить сборку автомашин в Болгарии после провала компаний «Фиат», «Рено» и печально известной марки  «Ровер».

 

Этому мог способствовать и перегретый рынок автомобилей как в Европе, так и в Болгарии. 

Кроме того, поставлять из Китая в Болгарию автомобильные части и агрегаты, чтобы собирать здесь готовые машины, оказалось дорогостоящим удовольствием, обязательные таможенные платежи и неподкупность болгарских таможенников,повысили цену машинокомплектов.
Даже  несмотря на то, что цены, объявленные на китайские автомобили в Болгарии, были соблазнительны и была создана дилеская сеть, например в Бургасе рядок с крупным мега молом БУРГАС ПЛАЗА, продажи "не пошли"...

Стоит отметить, что китайцы, скорее всего, надеялись, что членство Болгарии в ЕС обеспечит им доступ к европейскому рынку. На самом деле им удалось продать в Болгарии   всего немного больше 1000 машин. 

При этом опросы  болгар -  владельцев автомобилей GREAT WALL, говорит о том, что они довольны своим выбором, но отмесают, что возникают проблемы с запчастями, к примеру есть нехватка бамперов, фар и других автозапчастей.

22.04.2017

К другим статьям