Про китайский JAC T6

Главная » Материалы СМИ » Про китайский JAC T6

Китайский пикап JAC T6 привезли к нам совсем недавно — в сентябре 2019 года и народный нейминг до него еще не добрался. Интересно, как JAC T6 станут называть владельцы? “Жук”, “Як”, “Джек” или “Жак” — на французский манер? А может, просто “Джак”, ведь так официально именуется по-русски китайская компания JAC Motors, с, на минуточку, 56-летней историей. Правда, чтобы получить имя собственное, новичку придется выдержать борьбу с признанными лидерами, а это архисложная задача, ведь рынок полноприводных пикапов в России катастрофически мал и предпочтения немногочисленных покупателей давно сложились.

Аньхой Цзянхуай Отомобайл Кампани, Лимитед, она же JAC Motors — китайская государственная компания, специализируется, в основном, на грузовиках и автобусах. В России представлена коммерческой линейкой мало и среднетоннажных грузовиков JAC N-56/80/120. В легковой линейке — переднеприводные кроссоверы JAC S3/S5, а недавно к ним присоединился и рамный полноприводный пикап JAC T6, который был показан еще на Московском автосалоне 2018, но в продаже появился лишь в сентябре 2019 года.

В самом Китае пикап стартовал гораздо раньше, в 2015 году, не мудрено, что современные дизайнерские тренды его не затронули, но именно классической внешностью JAC T6 и подкупает. После, к примеру, Mitsubishi L200, превращенного в какой-то хрустальный звездолет (к тому же по космической цене), простые формы JAC T6 радуют глаз и вызывают в памяти то передок Mercedes ML, то Toyota Hilux прошлого, седьмого поколения. Последнее сравнение, кстати, не притянуто за уши, “Хайлакс”, правда, не совсем официально, “поделился” с JAC T6 рамой, да и габариты, считай, такие же: колесная база — 3090 мм, длина — 5325 мм, внутренние размеры грузовой платформы — 1520х1520х450 мм.

Внутри все тоже “по классике” — довольно просторная пятиместная кабина, механические настройки передних кресел, причем оба передних с простейшей регулировкой по высоте, руль настраивается только по углу наклона.

Когда водительское сиденье в нижнем положении, за баранкой удобно даже человеку ростом 183 см, правда, приборы, как ни настраивай руль, немного перекрываются в верхней части.

Сама приборка выглядит прилично и легко читается благодаря ясным и контрастным шкалам. Ободки колодцев спидометра и тахометра хромированы, богато!

Вот только русификация на монохромном дисплее между ними отсутствует полностью, все по-английски или по-китайски, зато можно узнать не только средний расход топлива, но и давление, и даже температуру шин!

На руле — кнопки управления круиз-контролем, медиасистемой и телефоном, по всему торпедо идет мягкая накладка из кожзама, а мультимедийка — с большим семидюймовым экраном.

Есть задняя видеокамера, что для пикапа с длинным кузовом очень актуально. Правда, в остальном функционал головного устройства скромный — радио, да музыка из любых источников, включая Bluetooth, навигации нет.

Громкость и радио настраиваются физическими крутилками, да и настоящих кнопок не пожалели, более того, даже мотор заводится с кнопки, но только в максимальной комплектации. В “полном фарше” имеется так же бесключевой доступ и система Hill Assist.

Что еще? Отдельная кнопка центрального замка, авторежим только у водительского стеклоподъемника, электроприводы настройки зеркал, кондиционер с собственным дисплеем, USB, 12-Вольтовая розетка.

Это всё, если не считать обязательной “ЭРА-Глонасс”. У нас теперь без нее не обойтись, и братья — казахи не придумали для этой вездесущей кнопки лучшего места, чем на центральном тоннеле рядом с рычагом КПП.

Да, если вы не знали, JAC T6 для российского рынка собирают в казахстанском Костанае на предприятии СарыаркаАвтоПром мелкоузловым методом со сваркой и окраской кузовов. И хорошо, надо заметить, собирают! Аккуратность во всем — никаких перекосов и кривых стыков между панелями, на ходу не вылезают “сверчки”, двери закрываются нежно, не приходится, как в УАЗ Патриот, хлопать изо всех сил и рвать рукоятки.

Ну, а как сзади? Высокий водитель садится сам за собой почти без запаса, но и не впритык, спинка второго ряда с нормальным наклоном, так что на галерке вполне комфортно, но опций — ноль.

Подлокотника для задних седоков нет, в торце переднего лишь “дырка от бублика”, вернее непонятная заглушка и пустая выемка, видимо от пепельницы. Спинка дивана прикручена намертво, но нижняя подушка поднимается вертикально, так что ценный габаритный груз можно запихнуть в кабину. Под подушкой — ниши для домкрата и минимального набора инструментов.

Кузов — тойотовский стандарт, не слишком высокие борта позволяют дотянуться до поклажи сбоку, а на наш тестовый пикап уже поставили отличный “кунг” с качественным замком. Верхняя крышка закрывается плотно, но без усилий, внутри кунг оклеен приятным ворсистым покрытием. Сам кузов покрыт изнутри чем-то вроде “Раптора”, напыление толстое, коллеги возили кирпич, но продрать защиту до металла не смогли. Такое покрытие лучше, чем пластиковый вкладыш, под которым скапливается влага и быстро появляются очаги коррозии.
ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ. Внешность и салон
ПЛЮСЫ: Приятная “классическая” внешность и дизайн салона, хорошее качество сборки, удобная посадка, простые, но не слишком дешевые на вид материалы отделки, качественный “кунг”.
МИНУСЫ: Руль без настройки по вылету, нет подогрева баранки, сидений и ветрового стекла. Нет подлокотника для задних пассажиров, впереди только одна 12-Вольтовая розетка и USB, сзади розеток нет вовсе. Нет дополнительных рукояток на центральных стойках и на передней стойке со стороны водителя. Маленький бардачок в центральном подлокотнике.

НА АСФАЛЬТЕ
В России любят дизельные внедорожники и пикапы, и у JAC T6 есть версия с двухлитровым турбодизелем мощностью 136 л.с., но в пресс-парке ее не оказалось. К сожалению? Совсем нет, ведь двухлитровый бензиновый турбомотор мощностью 177 л.с. откровенно порадовал! Двигатель работает тихо, без вибраций, не оглушает даже на разгоне и, по субъективным ощущениям, ускоряется бензиновый JAC T6 бодро.

Правда, паспортный разгон до сотни китайцы указывать стесняются. Если с места вдавить педаль в пол, то колеса срываются в букс, запас по газу остается и после 100 км/ч. На трассе чувствуешь себя равноправным участником движения, к обгонам не надо готовиться загодя. Максималка — 150 км/ч, а комфортная скорость на шоссе — 120 км/ч по спидометру. Передаточные числа в шестиступенчатой “механике” подобраны хорошо, ходы рычага КПП четкие, в передачах не путаешься. Трогаться с места удобно, не надо жечь сцепление, боясь заглохнуть, а шестую скорость можно включать уже с 70 км/ч — вытянет. “Турбояма”, характерная для “китайцев”, здесь практически отсутствует, пикап не “тупит” на старте и не прыгает вперед, когда срабатывает турбина, ускорение ровное.

JAC T6 оснащен системой динамической стабилизации, но ESP срабатывает без грубости, да и вмешивается редко, пикап и сам по себе отлично управляется — руль легкий, но не “пустой” в поворотах, подруливать не нужно, курсовая устойчивость отличная, на зависть УАЗ Патриот, который все никак не научат ровно стоять на курсе. Даже колея в асфальте не заставляет напрягаться. Подвеска не “собирает” микротрещины в покрытии, не напрягает сильными кренами и раскачкой, правда, пустой пикап “козлит” задней осью на лежачих полицейских, но и всё, больше претензий к грузовичку нет. Учитывая небольшой расход, около 10 литров на 100 км по трассе, и хорошую шумоизоляцию, JAC T6 отлично подходит для длинных асфальтовых перегонов, я даже подумываю взять бензиновый Т6 еще раз, чтобы съездить на юг и как следует в нем обжиться.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ. ТРАССА.
ПЛЮСЫ: тихий и резвый бензиновый турбомотор, хорошая, легковая управляемость, экономичность, четкая работа шестиступенчатой МКП.
МИНУСЫ: Без нагрузки жестковат на крупных неровностях.

НА ДЕРЕВНЕ
У JAC T6 классический полный привод типа Part Time без межосевого дифференциала, передняя ось подключается жестко, поэтому передок на асфальте можно включать только когда скользко. Впрочем, переключаться между 2WD и 4WD с помощью кнопок на центральной консоли удобно — сервоприводы срабатывают четко, без задержек (привет владельцам Mitsubishi L200, японцы проблему с переключением режимов трансмиссии пока окончательно не победили).

Передняя подвеска независимая, официально клиренс бензиновой версии 198 мм (216 у дизельной версии) но под хлипкой защитой мотора всего 185 мм, так что ее придется поменять на хороший алюминиевый лист. Впереди две мощных стационарных буксировочных скобы, а сзади… Тут JAС T6 не отличается от подавляющего большинства пикапов, продающихся в нашей стране — цеплять его не за что. Пластиковый бампер — аккуратная декорация, на него можно встать, но не более того. Придется либо ставить фаркоп, либо “колхозить” скобу к раме.

Сзади — крепкий мост, рессоры пущены поверх моста (кстати, задние тормоза — дисковые!), крепления амортизаторов не торчат, так что елозить по колее можно смело, тут даже корпус раздатки вровень с поперечиной рамы, а не свисает вниз, как у “Хайлакса”.

Справа вверху. Обратите внимание, на раздатке ком грязи, но электрика работала без проблем

Раздатку все же лучше защитить, хотя бы для того, чтобы электрическую требуху, что на нее навешана, не так сильно закидывало грязью. Нуждается в защите и топливный бак, но главный кандидат на отрыв — средняя банка выхлопной системы, расположенная немного ниже рамы. А вот передний бампер подождет, он короткий, скошенный, да еще с прочным черным пластиком в нижней части. Соответственно и угол въезда приличный — 29.6 градусов.

Кроме средней банки глушителя снизу биться о грунт нечем. Амортизаторы и рессоры стоят правильно, землю не плужат

Короче говоря, для безопасного выезда на более-менее серьезное бездорожье JAC T6 требует стандартного комплекса “защитных работ”: защита мотора, раздатки, топливного бака. “Стандарт+” тоже как у всех: задняя буксирная скоба или задний силовой бампер с фаркопом. Ну а поскольку у нас ничего этого не было, мы просто стравили шины до 0.8 атм и поехали в “пампасы” крадучись.

И опять “китаец” порадовал! Коэффициент понижения в двухступенчатой раздатке Borg Warner-2,48:1. На первой передаче пикап едет со скоростью медленно идущего пешехода, стартовать можно со второй и сразу переходить на третью. Да, бензин — не дизель, но тяги “на низах” достаточно, хотя в теории крутящий момент не сильно впечатляет: 290 Н.м., зато доступен он в широком диапазоне с 1800 до 4000 об/мин. Управление газом плавное, приноравливаться не надо, как нажал, так и поехал. Можно давить по чуть-чуть, не боясь сорваться в пробуксовку, но если нужно, мотор раскручивается не в пример быстрее дизеля.

Мы прошли тот же внедорожный маршрут, что недавно на УАЗ Патриот с АКП и честно скажу, местами было даже проще. Может быть зимняя “липучка” Toyo Observe GSI-5 размерностью 245/65R17 лучше цеплялась за снежно-грязевую кашу, но наверняка сыграло роль и то, что “Джак” относительно легкий, на 200 кг легче УАЗ Пикап.

Обидно, что даже в опциях на него не предлагают блокировку заднего моста, а специального оффроуд режима электроники нет, можно лишь отключить систему динамической стабилизации. С задним блоком мы бы ехали смелее.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ
ПЛЮСЫ: Непробиваемая подвеска, шпарь по грейдеру хоть под сотню. Хороший угол въезда за счет короткого переднего бампера, нет свисающих под рамой агрегатов, небольшой вес, хорошее понижение в раздаточной коробке, легкое управление газом на бездорожье.
МИНУСЫ: Официальный клиренс 198 мм, средняя банка глушителя чуть ниже рамы, нет задней буксирной проушины, нет блокировки заднего моста.

ВСЕ ОТЛИЧНО, НО ЕСТЬ НЮАНСЫ.
У вас бывает, что машина нравится с первого взгляда? Вот и нам JAC T6 сразу пришелся по душе! Настоящий мужик, не то, что эти помпезные японские метросексуалы. Да и цена в 1 399 000 рублей за бензиновую и 1 499 000 рублей за дизельную версию в максимальной комплектации на фоне конкурентов не кажется очень высокой. Foton Tunland на фоне сельского джентльмена “Джака” — ну чисто ломовой извозчик, а стоит дороже, видимо поэтому все никак не приживается в России, скатился до того, что на официальном сайте стоит «цена по запросу». Альтернатива среди новых — УАЗ Пикап. В “базе” от 839 900 рублей, а в топе со всеми дополнительными опциями — 1 497 100 рублей. Но это Top of the top, “китайцу” такое и не снилось! Все существующие в природе подогревы, блокировка, кунг, сиденья с поясничной поддержкой, дополнительная печка, климат-контроль и даже полувнедорожные шины BF Goodrich All-Terrain, а неразрезной мост не только сзади, но и впереди. Жаль, что даже топовый УАЗ Пикап управляется на асфальте куда хуже, чем JAC T6, а бензин жрет в три горла. Так что УАЗовский пикап мы бы рассматривали только в тяжелых внедорожных случаях. Но УАЗ для “Джака” — вообще не проблема.

Из-за консервативной внешности JAC T6 гармонично смотрится даже в компании Mitsubishi L200 третьего поколения (до 2006 года) который в дизельной версии стоит около 600 000 рублей в отл.сост. Кстати, примерно в ту же цену обойдется и ранний L200 четвертого поколения, который уже можно найти с FullTime полным приводом

Фатальные проблемы “китайца” — на сайтах по продаже подержанных автомобилей. Открываем любой и за 1 400 000 — 1 500 000 рублей выбираем что угодно — хоть Toyota Hilux прошлого поколения, хоть Mitsubishi L200, хоть VW Amarok, и все трех, максимум пяти лет, в приличном виде. Знакомые, проверенные, с развитой дилерской сетью, надежные и стопроцентно ликвидные.

Вот и весь сказ, дорогие читатели. Лайкшеррепост и подпись, как всегда, очень нужны этому блогу. А вот нужен ли нам этот покладистый и неплохо воспитанный на японских традициях китайский товарищ – пишите в комментариях!

Мое мнение вот какое: да, нужен тем, кто считает деньги, но считает, что подержанный автомобиль нельзя покупать ни в коем случае.

Краткие технические характеристики JAC T6 (в скобках — дизельный двигатель)
Количество мест 5
Длина / ширина / высота, мм: 5325 / 1880 / 1830
Внутренние длина / ширина / высота грузовой платформы, мм: 1520 / 1520/ 450
Колесная база, мм: 3090
Дорожный просвет, мм: 198 (216)
Угол въезда / съезда / рампы, град.: 29.6 / 22.4 / 23.5
Снаряженная / полная масса (1990 / 2830) 1930 / 2720 кг
Емкость топливного бака, л: 76
Трансмиссия: подключаемый полный привод; МКП6
Подвеска передняя / задняя: независимая / зависимая
Тормоза передние / задние: дисковые / дисковые
Двигатель бензиновый, Р4, 16 клапанов, 1997 см³; 130 кВт / 177 л.с. при 5000 об/мин; 290 Н·м при 1800–4000 об/мин
(дизельный, Р4, 16 клапанов, 1999 см³; 100 кВт / 136 л.с. при 3600 об/мин; 320 Н·м при 1600–2600 об/мин)
Максимальная скорость 150 км/ч
Топливо: АИ‑92 (ДТ)

09.04.2021

К другим материалам СМИ