Какие противотуманные фары лучше покупать???

Главная » Каталог статей » Какие противотуманные фары лучше покупать???

     В вопросе о том, какие противотуманные фары лучше-спластиковым рассеивателем  или с стеклянным, мнение делятся на два равных лагеря...
Кто-то считает. что должно быть стекло. кто-то предпочитает качественный поликарбонат.
    И думаем - они все правы...
Давай-те рассмотрим преимущества и недостатки рассеивателя одного и другого вида.

Давай-те начнём с противотуманок  с рассеивателем из стекла.
Однозначно качество светопропускания высокое, 
Возможность сделать из рассеивателя подобие линзы , для фокусирования пучка света за счёт толщины материала.
Высокая стойкость к внешним механическим воздействиям.
И в целом стекло просто дёшево стоит в производстве.
Да, так было до конца 20 века. когда концерн BMW и MERSEDES делали не противотуманки. а "произведения искуства", линзованные, из стекла высочайшего качества.
Да, пучок света они выдавали отменный, лучи можно было фокусировать практически на любом расстоянии, лампы большой мощности это могли делать и при том. они не слепили встречные машины .
    Конечно - это отлично, но цена..... Цена именно этих двух автоконцернов.
Производители автозапчастей уловили чаяния автовладельцев и выпустили на рынок огромное количество имитаций тех самых противотуманок. по цене в 10 раз меньшей, но и качество было ужасно.
Любой камень с дороги попадавший в линзованное стекло давал трещину. сильные галогенки так нагревали линзы. что они просто лопались попадая в лужи  от перепада температур, да и сами корпуса от перегрева частенько коробило и светоотражатель не выполнял свои функции.
   Это была расплата за дешевизну.....
Дошло до того. что сформировалось устойчивое мнение. что противотуманки просто не оправдывают себя и можно прекрасно обходиться и без них...
   Европейские концерны стали снижать выпуск противотуманок, чем тут - же и воспользовались китайские производители автозапчастей.
Они полностью изменили представление о ПТФ.
Применение поликарбоната в качестве рассеивателя так резко снизило цену, а применение дешёвого вторичного стекла ещё более снизило цену. что упокупателя не осталось альтернтивы - покупать стали все.
Противотуманки ставили на любые автомобили. - отечественные и иномарки. старые и новые, даже грузовой транспорт стали украшать ими.
    
    Вроде вопрос решён-ставим и едем... Но к 2010 году цена противотуманок поднялась к уровню сопротивления- покупать или нет...
   Покупатель стал более вдумчиво выбирать -стекло или пластик. качество корпуса и рассеивателя стало егоинтересовать значительно больше.
  Но Китай ответил и на этот вопрос покупателя.
Производители в Китае предложили разные противотуманки, от совсем дешёвых, на один раз, до качественных. поставив которые, можно о них забыть, они будут работать...
   При выборе противотуманок надо обращать особое внимание на следующие элементы.
1.Если расеиватель из стекла. оно должно быть однородное. без пузырьков и посторонних включений, быть прозрачным
2.Собственно корпус должен быть изготовлен из первичного пластика. однородный по цвету, гладкий
3.Отражатель должен иметь ровную зеркальную поверхность, без матовых пятен и посторонних включений
4.При резком втряхивании не должно быть посторонних стуков, если они есть- брать такую ПТФ нельзя, это оторвался от креплений держатель лампы.

Если вышеперечисленные признаки проверены, и оценены. Вы поймёте стоимость таких ПТФ и примете верное решение- приобретать и ставить их на свой авто или нет.
Если наши советы Вам помогут - мы будем рады.

Лёгких дорог Вам.....
07.07.2015

К другим статьям