Очередной MIMS

Главная » Каталог статей » Очередной MIMS

Прошла очередная выставка MIMS на Красной Пресне....
За два дня проведённых на этой выставочной площадке не покидало ощущение, что уже это видел и лица все знакомые....
И даже плакаты тоже знакомые - как и год и два назад...


Было как то непривычно тихо, к кофейным аппаратам не стояла очередь и даже любителей собирать постеры и плакаты с рекламными блокнотами и ручками было подозрительно мало.



Год назад было веселее. Даже китайские представители были веселее, в этот раз они негромко переговаривались между собой и особого интереса к полупустым проходам между выставочными местами не проявляли.
Но это позволило спокойно пообщаться с нашими друзьями и поставщиками автозапчастей из Китая, составить планы на следующий год.
Действительно - проблемы проведения выставки с китайской стороны так и остались.
Они следующие 
- по нашим ощенкам только каждое 6 место в составе делегации имело переводчика на русский язык.Языковой барьер оказался высоким.
- пробуя выяснить у англоязычных переводчиков цели которые преследует экспонент, не могли получить точного ответа.Ответ - "покупай" мы не принимали в расчёт
- инерция методики продаж. Ещё 3 года назад в Китае покупалась практически любая группа запчастей , с основным требованием -чуть ниже цена-чуть выше качество, торговая наценка уверенно превышала 60 % . И тогда был спрос...
Все набивали склады под завязку и делали отгрузки в регионы. Но региональные мелкооптовые продавцы заполнили свои торговые очки , затоварились и спрос пропал. А сейчас , в разгар кризиса, нет рынка и нет спроса - и следовательно не будет покупок в Китае.
Требуются другие методы продаж и продвижения товарных групп.

И вот мы видим 


Совсем не много посетителей в движении которых не водно оживления и азарта охотника, как это было ещё 5 лет назад.

Про выставочные предложения российских компаний возможно будет второй очерк.
А в итоге
- выставка прошла.
- было скучно и не интересно
- но есть надежда на то, что за год произойдут качественные изменения  представлении производителями и продавцами Китая при продвижении товара в России.

Организаторы выставки как обычно были на высоте- информация представлена в полном объёме, работники выставки приветливы и дружелюбны.
Отличная работа.
Огромная благодарность организаторам.
26.08.2017

К другим статьям