Опять про цены на новые авто...

Главная » Материалы СМИ » Опять про цены на новые авто...

Курсы евро и доллара к рублю обновили полугодовые максимумы. Вслед за этим на автомобильном рынке заговорили о том, что цены снова могут начать расти, как это уже происходило полгода назад. При этом на сегодняшний день большинство автомобилей продается со скидками, но, тем не менее, основным препятствием для покупки автомобиля, согласно опросам общественного мнения, остается его высокая цена. 

Если к концу 2014 г. средневзвешенная цена автомобиля, по данным ИА «Автостат», составляла 993 000 руб., то в начале 2015 г. она выросла уже до 1 181 000 рублей. По результатам первого полугодия этого года она снизилась, но незначительно – до 1 160 000 рублей. 
 
 
Исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов считает, что новое повышение цен осенью 2015 г. вполне реально. «Сейчас, когда курсы выходят за определенный коридор, вполне вероятно повышение цен. Как сильно они вырастут, будет зависеть от политики компании и от возможности снижать маржу, не получать прибыль, генерировать убытки. Те, кому важен российский рынок стратегически, кому важна доля на нем, и кто хочет продолжать продавать даже при невыгодном курсе – поднимут меньше и будут это делать плавно. Для кого такой подход неприемлем, поднимут в соответствии с изменившимся курсом и издержками. В повышении цены дистрибьюторы вынуждены маневрировать между необходимостью повышать цены в связи с изменением курса и необходимостью продавать с оглядкой на действия конкурентов. Покупатель в России очень мало привязан к бренду и пока очень легко меняет марку при более выгодном ценовом предложении», - говорит Удалов. 
 

При этом Удалов не исключил, что некоторые производители могут кратковременно стимулировать продажи, анонсируя сентябрьский рост цен. Согласен с ним и источник Autonews.ru в компании Mazda также отметил, что циркулирующие слухи о грядущем повышении цен прежде всего выгодны дилерам, на их фоне продавцы стремятся побыстрее избавится от скопившихся на площадках автомобилях. 

Наш прогноз - 
цены до ноября 2015 года подниматься не будут при любом курсе валют, в самом конце года продажи состоятся от безналичных клиентов-из бюджета и это будет основанием дёрнуть цены вверх, но а потом январь и февраль 2016 года покажут красивые банкротства даже крупных игроков.

Будет очень весело.

 
14.08.2015

К другим материалам СМИ