АВТОВАЗ - падение

Главная » Материалы СМИ » АВТОВАЗ - падение

Чистый убыток АвтоВАЗ в 2014 году вырос в четыре раза, составив 25,4 млрд руб.,сообщает пресс-служба предприятия. Убыток 2013 года был 6,9 млрд руб, а по итогам 2011 года компания даже имела прибыль — 211 млн руб.

«На размер убытка повлияли следующие не операционные факторы: расходы от курсовых разниц по валютным обязательствам, создание резервов под обесценение финансовых вложений, инвестиций и прочих активов, эффект от аннулирования сделки по продаже доли ВМЗ», — сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Глава АвтоВАЗа Бу Андерссон заявил, что на финансовые результаты повлияли главным образом не операционные факторы. «Важно то, что полученный операционный убыток отражает трудные экономические условия, в которых сейчас находится Россия. Однако, я рад, что мы добились улучшения ключевых операционных показателей. За год мы вдвое увеличили выработку автомобилей на одного работника», — подчеркнул Андерссон.

Напомним, что в 2014 году для оптимизации производства по инициативе руководства АвтоВАЗа были уволены более чем 8 тысяч рабочих и служащих.

13.02.2015

К другим материалам СМИ