Прогноз цен. Окончание...

Главная » Каталог статей » Прогноз цен. Окончание...

о том, насколько вырастут цены на запчасти в 2015 году

Продолжение….
Самым показательным для нашего анализа может стать конец ноября-начало декабря. Тут на рынке стали происходить заметные подвижки, особенно в цене.
Во первых- на складах стали «вымываться» ходовые позиции, ассортимент стал уменьшаться, пришлось за пополнением обращаться на дилерские склады, которые наконец-то стали «править бал»……

Цены у дилеров всегда были высоки, да ещё и появилась возможность её приподнять, если бы не неповоротливость этой структуры. От сигнала о возможной коррекции цен до прохождения сигнала по всем инстанциям с нахождением сотрудника могущего принять на себя все риски, проходит много времени. Этим воспользовались продавцы, свободных денежных средств у которых было мало для закупки контейнера.

И примерно с 10 декабря многие увидели уменьшение номенклатурных позиций на складах дилеров с одновременным плавным повышением отпускных цен.
Но стабильно, из года в год, повышение продаж запчастей,  помогло пройти это повышение достаточно корректно, да плюс ещё более высокие позиции валюты, не испугали покупателей.

Достаточно приличные закупки производили регионы. Понимая, что первые 2 недели нового года доставки автозапчастей к ним просто не будет. Были стабильно хорошие продажи расходных материалов, фильтров, колодок, ремней ГРМ, деталей ходовой, комплекты прокладок и многое другое, даже продажи клипс и пистонов ….

Хорошо продавались в декабре и бампера. Ввозить их достаточно хлопотно, рентабельность продаж низка, брака много. Количество их на складах сильно снизилось. Есть уверенность, что возникнет явный дефицит бамперов и кузовного пластика в период февраль-март, с одновременным повышением цены, к высокой рентабельности продавцы привыкают очень быстро.

Итак- к концу года стоимость складов- совокупная- увеличилась благодаря корректировке цен, но не на  величину увеличения цены, что прямо говорит о снижении товарных остатков ,это явно видно по складским остаткам основных продавцов запчастей для автомобилей китайского производства.

Продолжая такую тенденцию можно прогнозировать,  что после январских праздников возможен дефицит по разным группам запчастей, как отмечалось выше- например в группе бампера. А любой дефицит вольно или не вольно приводит к резкому повышению цены. Единственное что может этому помешать- низкая покупательская способность  конечных покупателей – владельцев CHERY,  JAC,  GREAT WALL,  LIFAN , GEELY. Но эта группа относится к бюджетным авто, поэтому вероятность снижения спроса однозначно произойдёт. Возникнет отложенный спрос, который по прогнозам может дать хорошие продажи в мае –июне. А так как средний возраст автопарка  растёт, количество потребных запчастей будет возрастать.

Из вышесказанного напрашивается только один вывод – в 2015 году, особенно в первой половине, будет заметен дефицит автозапчастей который будет компенсирован повышением продажных цен.

     Наши расчёты показывают, что этот рост будет превышать рост курсовой стоимости валюты покупки по внешнеторговому контракту. Точных цифр привести не возможно, но  наш прогноз, который можно будет проверить в мае-июле 2015г., такой
- в 2015г. Рост цен на автозапчасти будет превышать рост валютный минимум на 8%
-период второго полугодия даст снижение этого роста и выравнивание до 4-5% до конца года.

Что касается примера- прогнозируем среднерыночную московскую стоимость
- GEELY MK   бампер передний  1018005851 до 4400 рублей.
-HOVER  бампер передний  2803610-K00 до 4500 рублей.
-Бампер задний Amulet   A15-2804600-DQ до 4800 рублей.

Приглашаем всех проверить правильность наших прогнозов……

Хороших Вам продаж….
28.12.2014

К другим статьям