5 ожидаемых новинок из Китая в 2021 году

Главная » Материалы СМИ » 5 ожидаемых новинок из Китая в 2021 году

Geely Atlas Pro
Geely Atlas давно известен россиянам, а новая машина с приставкой Pro — ничто иное как модернизированная версия кроссовера, который уже несколько лет выпускается в Беларуси.




Кузов машины сильно перекроили. Автомобиль похож на актуальный Atlas только сбоку — у него сохранились прежние двери с фирменной подоконной линией и линия крыши. А вот остальные кузовные панели поменялись. Здесь иные крылья, капот и обновленное лицо с решеткой радиатора, оформленной по-иному, с новыми полностью диодными фарами, и с более рельефным капотом.




Сзади новый Atlas можно будет узнать по надписи Geely на хромированной планке между фонарями, а также по трехмерному диодному рисунку в блоке самих задних фонарей. Кроме того, дверь багажника стала массивнее, за счет чего изменилась высота погрузки. Другие бамперы повлияли на габаритные размеры автомобиля. Обновленная машина на пару сантиметров длиннее текущей при колесной базе той же длины.


Техническая начинка автомобиля тоже серьезно изменилась. Под капотом появилась новая силовая установка, которая уже знакома многим по модели Coolray. Это турбомотор объемом 1,5 литра, который выдает 177 л.с. Для нашего рынка он, скорее всего, будет дефорсирован, как и у Coolray. При этом в Китае этот двигатель может работать в паре как с «автоматом», так и с «механикой» или с 7-диапазонным «роботом» с двумя сцеплениями. В связке с последним доступен и полный привод.





Кроме того, новинка получила богатое хорошее оснащение. У нее появилась цифровая панель приборов и новая медиасистема с большим широкоформатным тачскрином.





Более того, Geely уже сертифицирует Atlas Pro в России. Так что выход обновленной машины на наш рынок — это вопрос времени. Другое дело, что начинка автомобиля для нашего рынка может сильно отличаться от версии для Китая. В любом случае, ждать осталось недолго.



Wey P01
Компания Wey — это еще один суббренд машиностроительного гиганта Great Wall, под которым выпускают премиальные кроссоверы. Причем, в самой Поднебесной эти машины позиционируются как эдакий люкс, который стоит еще больше, чем модели Haval. Напомним, что Haval — это тоже дочерний бренд Great Wall.





Однако надо признать, что Haval в Китае запускалась как марка, которая должна была дистанцироваться от совсем уже утилитарного имиджа пикапов Great Wall и рамных внедорожников Hover, но все же не претендовала на премиум. А вот Wey действительно скроен по всем лекалам жанра. Как говорится, положение обязывает. Тут и стильный дизайн экстерьера и интерьера, и высокое качество отделки, и внимание к мельчайшим деталям, а также самые передовые разработки в технической начинке автомобилей.


Но если прежде марка строила и производила лишь приземистые городские кроссоверы, то сейчас к выходу на рынок готовит собственный «Гелендеваген». Wey P01 из-за угловатых форм уже успели прозвать китайским G-class, а некоторые российские инстаграм-аккаунты в качестве новостной утки даже выдали его за новое поколение УАЗ Hunter.






Выход машины на европейские рынки (возможно, и российский) намечен на середину лета этого года. А в 2023 году Wey P01 должен стать одним из первых китайских автомобилей, начинающих покорение североамериканского рынка. При этом сам производитель заявляет, что в США будет позиционировать P01 как основного конкурента Jeep Whrangler.


Changan Uni-K
Uni-K — новый большой кроссовер от Ghangan, который встал на ступень выше представленного ранее среднеразмерного паркетника Uni-T.





Changan Uni-K уже успел удивить публику, когда предстал еще в качестве прототипа, но серийная версия оказалась не менее интересной. Автомобиль получился очень похожим на одноименный концепт-кар со стильной радиаторной решеткой без рамки, узким прищуром светодиодных фар и огромным задним фонарем, вытянутым на всю ширину кузова на манер новых моделей Porsche. Кроме того, на кромке крыши остался большой спойлер — фирменная черта всех моделей Uni от Changan.





Салон автомобиля также оформлен очень стильно. Передняя панель щедро отделана кожей, а спортивный руль усечен хордой не только снизу, но и сверху. Машину отличает необычная цифровая приборная панель с высоким расположением, информацию с которой надо считывать не под ободом рулевого колеса, а над ним.


Uni-K достаточно крупный. Его длина достигает 4,86 м, ширина почти — 2 м, а колесная база — 2,9 м. Поэтому салон должен быть не только стильным как на фото, но и достаточно просторным.

Автомобиль построен на переднеприодной платформе с поперечно расположенным двигателем, однако система полного привода также доступна в качестве опции. Машина оснащается турбомотором нового семейства Blue Whale объемом 2 литра, который сочетается с 8-ступенчатой коробкой передач Aisin.


Причем, вероятность выхода Uni-K на российский рынок достаточно велика, поскольку в России сейчас не очень высоким, но стабильным спросом пользуются кроссоверы Changan CS35 Plus и Changan CS55 Plus.


CheryExeed VX
Премиальный суббренд китайской компании Chery уже успел дебютировать в российском рынке в 2020 году. До нас добрался среднеразмерный кроссовер CheryExeed TXL, однако линейка новоиспеченной марки гораздо шире. Самая свежая модель в гамме — новый большой кроссовер Exeed VX.
Этот автомобиль по своим габаритам превосходит даже такие модели как Kia Sorento, Toyota Highlander и даже Mazda CX-9.





В длину «китаец» вытянулся почти на 5 метров (4 970 мм), а колесная база достигает почти 3 м. При этом у автомобиля на вооружении не самая мощная линейка силовых агрегатов. В Китае у Exeed VX два мотора — 1,6-литровая «турбочетверка» отдачей 197 л.с., которая уже известна россиянам по более компактному CheryExeed TXL, а также двухлитровый наддувный мотор мощностью уже 254 л.с. Младшая модификация предлагается только в двух комплектациях и исключительно с передним приводом, а машины со старшим агрегатом могут быть как переднеприводными, так и полноприводными.



Haval B06 D 
Нынешнее поколение Haval H5, доступное в России, представляет собой глубоко-модернизированную версию внедорожника Hover 5, который ранее продавался еще под брендом материнской компании Great Wall.





Эта модель дебютировала еще в 2005 году, но продолжает пользоваться стабильным спросом благодаря выдающимся внедорожным качествам и неприхотливой конструкции. Однако китайский производитель уже подготовил замену своему внедорожнику. Новый автомобиль по имени B06 Dagou/Big Dog (в переводе на русский «большая собака») в корне сменил дизайн, получив кузов с угловатыми формами и круглые фары в духе таких классических внедорожников, как Gelandewagen и Defender.





Производитель до конца не раскрывает всех технических подробностей о машине, однако обещает, что она сохранит свои способности на бездорожье. Уже известно, что под капотом машины разместилась 169-сильная турбочетверка объемом 1,5 л, которая работает в паре с роботом. А система полного привода позаимствована у модели H6.


Вместе с тем автомобиль стал технологичнее и современнее H5-го. Внедорожник получил полностью новый салон с двумя большими дисплеями: один из них расположен перед водителем и выполняет функции приборной панели, а второй сенсорный тачскрин отвечает за работу мультимедийной системы и салонного оборудования.





Важно отметить, что машина хоть и получила собственное имя B06 Dagou, однако в линейке Haval будет позиционироваться как самый способный на бездорожье кроссовер, который сменит H5. И совсем не исключено, что на внешних рынках, включая российский, получит имя прежней рамной машины.




 
05.03.2021

К другим материалам СМИ