Качество пластиковых автозапчастей

Главная » Каталог статей » Качество пластиковых автозапчастей

производство бамперов и их качество

Все современные автомобили имеют в своём составе огромное количество деталей из пластика. Есть два основных вида пластмасс – это Термопласты , термопластичные пластмассы и  Реактопласты (термореактивные пластмассы) .В автомобильной промышленности применяются в основном термопластичные пластмассы,  это кузовные детали,  абсорберы бамперов используют  газонаполненные пластики, их общая доля достигает 70% в общем пластмассовом «весе» автомобиля, хотя находят применение и старый, добрый полиэтилен, стеклоткань, полистирол и много других разнообразных видов.
См. таблицу ниже.
 
Значок Международное название Русское название Использование в автомобиле
PET или PETE ПЭТПЭТФ
Полиэтилентерефталат
Применяют в обивках сидений, утеплителях и звукоизоляторах
PEHD илиHDPE ПЭНД
Полиэтилен высокой плотности или  низкого давления
.Чехлы, уплотнители, клипсы, корпуса приборов, оптики и т.д.
PVC ПВХ
Поливинилхлорид
Используется для внутренних плёночных покрытий, изоляция проводки,
LDPE и PELD ПЭВД
Полиэтилен низкой плотности,
полиэтилен высокого давления
Из него могут делать корпуса топливгых систем, бензобаки, трубки топливные
PP ПП
Полипропилен
Используется в автомобильной промышленности (оборудование, бамперы , корпуса фар, фонарей)
PS ПС
Полистирол
Используется при изготовлении плит теплоизоляции  и пеноматериалов,  дверных ручек и так далее.
OTHER или О Прочие К этой группе относится любой другой пластик, который не может быть включен в предыдущие группы. В основном это  поликарбонат.. Используется для изготовления твёрдых прозрачных изделий, заменяет стёкла фар и фонарей.

Маркировка достаточно важна. Хотя многие производители пренебрегают требованием придерживаться точной маркировки.
В этой статье мы остановимся на признаках, позволяющих визуально определить качество такой простой детали кузова автомобиля, как бампера…
Каждый знает, что такое бампера, для чего они нужны тюнингованные они или нет. Но определить качество бамперов   достаточно сложно без подготовки и без знания их производства.
Основное количество продаваемых нашей компанией бамперов высокого качества.  Мы считаем качество по 10-ти бальной системе. Градация очень простая- 10 баллов-детали для таких автомобилей, как МЕРСЕДЕС, ПОРШЕ …., а 2 балла – это качество мелких производств в Тольяти или к примеру Сызрани…
Так вот по 10 бальной системе , наши бампера имеют твёрдую 5. Мы можем предложить и абсолютно «оригинальные» изделия, их балл – 7, но практика показала, что разница между 5 и 7 баллами практически не видна. Зачем переплачивать за практически аналогичный товар??? 
Основное предназначение бампера – защита моторного отсека от грязи и мелких камней, место установки световых и сигнальных приборов, принятие динамических нагрузок при небольших столкновениях и конечно  бампер- это один из важнейших элементов дизайна и экстерьера. И это относится как к переднему так и к заднему бамперу.
Итак – защита от грязи и мелких камней- для того, что-бы это выполнить, бампер должен быть достаточно крепким и не раскалываться и не пробиваться  и не разлетаться на мелкие куски от слабого воздействия. Для этого требуется качественный пластик – полипропилен. Его знак  File:Plastic-recyc-05.svg.  Теперь Вы знаете – если на внутренней стороне бампера есть такой знак, он сделан из полипропилена.
Но надо ещё знать, что полипропилен может быть первичный, изготовленный из синтеза нефтепродуктов и вторичный, изготовленный из отходов производства тех же самых бамперов и с добавлением отходов химической промышленности, что сильно снижает, до 2-х раз стоимость сырья, которое составляет в цене изделия не менее 30%.…
Теперь самое интересное- как определить визуально из какого полипропилена сделан тот бампер, который Вы хотите купить… Всё просто- бампер сделанный из первичного пластика имеет однородную структуру, визуально он одного цвета , в нём нет разводов другого цвета и самое пожалуй главное- он имеет одинаковую толщину по всей плоскости.
Продолжение в следующей статье…

 
03.01.2015

К другим статьям