Вторичка рулит.....

Главная » Материалы СМИ » Вторичка рулит.....

На вторичке начался ажиотаж. Цены на б/у машины готовы рвануть вверх
Снижение доходов населения, отказы по кредитам и высокий спрос — что повлияло на стоимость машин с пробегом в июле и как дорожают самые востребованные модели на вторичном рынке


Средняя стоимость легкового автомобиля с пробегом в России по итогам июля увеличилась незначительно, при этом заметный рост стоимости был отмечен у автомобилей с пробегом, представленных на площадках у дилеров — речь идет о недорогих иномарках возрастом до трех лет. Модели старше пять лет пока в цене не увеличиваются, однако спрос на них растет с каждым месяцем. Мы пообщались с экспертами рынка подержанных машин и выяснили, что дорожает больше всего, и как рынок б/у встретит осень.

«С июля наблюдается беспрецедентный спрос»
В июне после окончания карантинных мер эксперты рынка ожидали всплеск продаж и скачок стоимости машин с пробегом. Но если спрос действительно вырос, то ценники почти не поменяли. И связано это сразу с несколькими факторами.

Названы самые популярные подержанные автомобили в России
«Мы ожидали в июле рост цен, так как за 7 месяцев 2020 года цены на новые автомобили иностранных брендов выросли более, чем на 10%, что должно отразиться на автомобилях с пробегом. Но рынок продаж автомобилей с пробегом в три раза больше рынка новых автомобилей, а на долю сегмента возрастом свыше 10 лет приходится около 45% автомобилей, где потребительский спрос минимальный. Поэтому рост цен на новые машины еще не успел отразиться на рынке автомобилей с пробегом», — объясняет динамику рынка генеральный директор розничной сети автомобилей с пробегом Automama Никита Быков.

О рекордных цифрах спроса нашему корреспонденту рассказали и в пресс-службе «Авто.ру». «С июля на автомобильном рынке России наблюдается беспрецедентный спрос: мы фиксируем рекордное число звонков по объявлениям. Если делить по категориям новые-подержанные машины, то за июль спрос вырос так: на 58% чаще стали звонить по объявлениям о продаже новых авто и на 17% чаще — по объявлениям о продаже подержанных машин по сравнению с июлем прошлого года», — пояснил представитель агрегатора.


Одной из важных причин, которая тормозит резкий скачок цен, является осторожная политика банков в отношении автокредитов на подержанные машины. Снижение доходов автолюбителей и ухудшением кредитной истории за время пандемии привело к тому, что банки дольше рассматривают заявки и стали чаще отказывать в займе.

Поэтому многие автомобилисты покупают то, на что хватает средств и переходят, таким образом, в более низкий ценовой сегмент. «Удивительно, но сейчас мы наблюдаем уникальную для рынка картину, когда спрос не подстегнул рост цен в сегменте автомобилей с пробегом в возрасте от 3-х лет. Покупатели в отсутствии возможности воспользоваться кредитами в полной мере стали уходить в более низкий ценовой сегмент. Это подтверждается и снижением среднего чека на 5%. В лидеры продаж возвращается Ford Focus, средние цены на модель ниже, чем на автомобили более низкого класса. Из одноклассников Focus сейчас хорошее время для покупки Skoda Octavia — цены на нее упали на 3,5%», — разъясняет гендиректор Automama.

Дилеры оказались в плюсе
При стабильных средних ценах на вторичном рынке кое-что все-таки дорожает. Речь идет об автомобилях с маленьким пробегом возрастом до трех лет, которые предлагают в автосалонах наряду с новыми машинами. И если клиент не может позволить себе новинку, ему сделают хорошее предложение из модельной линейки с пробегом. Об этом свидетельствует рост цен в этом сегменте в июле.

«Цены на автомобили с пробегом в июле выросли, примерно на 7% на бюджетные модели и на 5% на дорогие автомобили. Наиболее востребованы, как и всегда, автомобили в хорошем состоянии, которые бережно эксплуатировались предыдущим владельцем. Такие автомобили есть в любом бренде. До поступления в дилерские центры новых партий новых автомобилей в сентябре-октябре, как на рынке новых автомобилей, так и на рынке автомобилей с пробегом будет ощущаться дефицит, что будет пробуждать некий повышенный ажиотаж», — пояснил корреспонденту Autonews.ru директор департамента послепродажного обслуживания ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов.



В розничной сети Automama подтвердили, что традиционно высоким остается спрос на тройку лидеров B-класса — Hyundai Solaris, Kia Rio и Volkswagen Polo. При этом напрямую это не связано с ценами, ведь цены на Rio и Polo не изменились, а Solaris подешевел на 1,6%.

Хорошие показатели по динамике в сегменте подержанных машин у дилеров — эффект отложенного спроса, порожденный карантином, а также ожиданием роста цен. В этом уверены эксперты из «Авто.ру».

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/5f3a95709a79475e1e522efc
23.08.2020

К другим материалам СМИ